Уравнение (1 целая 1/12+3.75)-(-x)=4.5


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.
0,75 = 75/100 = 3/4   (дробь 75/100 сократили на 25)
0,5 = 5/10 = 1/2         (дробь 5/10 сократили на 5)
-------------------------------------------------------------------------
(1 1/12 + 3,75) - (-х) = 4,5
1 1/12 + 3 3/4 + х = 4 1/2
х = 4 1/2 - 1 1/12 - 3 3/4 
х = 4 6/12 - 1 1/12 - 3 9/12
х = 4 6/12 - (1 1/12 + 3 9/12)
х = 4 6/12 - 4 10/12
х = - 4/12
х = - 1/3
-----------------------------------
Проверка: (1 1/12 + 3 3/4) - 1/3 = 4 1/2
                  4 10/12 - 4/12 = 4 1/2
                  4 6/12 = 4 1/2
                  4 1/2 = 4 1/2