Катер шёл по течению 1 час , а обратно против течения 84 минуты.Найдите собственную скорость

катера, если известно , что скорость течения реки 2 км/ч , а всего пройдено 28 км.Пожалуйста решите очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Фарид.
84мин=1ч24ми=1,4часа
х собственная скорость
х+2 скорость по течению
х-2 против течения
(х+2)+1,4(х-2)=28
х+2+1,4х-2,8=28
2,4х=28+2,8-2
2,4х=28,8
х=28,8:2,4
х=12км/час собственная скорость