Найти интеграл ∫36dx/3+4x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.
\int  \dfrac{36dx}{3+4x^2} = \frac{36}{3} \int  \dfrac{dx}{1+( \frac{2}{ \sqrt3 } x)^2} = \frac{36}{3} \cdot\frac{\sqrt3}{2} \int  \dfrac{d( \frac{2}{ \sqrt3 } x)}{1+( \frac{2}{ \sqrt3 } x)^2} =\\ = 6\sqrt3 arctg( \frac{2}{ \sqrt3 } x)+C.