дан отрезок AB A (-5, 3 ) B ( 2 , - 4) точка C ( х, у ) делит отрезок в отношении 1 ; 4 найдите

координаты точки деления и длину отрезка AB сделать чертеж

Ответы на вопрос

Отвечает Греков Егор.

Рисунок к задаче в приложении. Надо разделить отрезок на 5 частей.

Применим такой расчет координат точки С.

Сх = Ах + (Вх - Ах)/5 = - 5 + (2- (-5)/5 = -5 + 7/5 = - 3,6

Су = Ау + (Ву - Ау)/5 = 3 + (-4 -3)/5 = 3 - 7/5 = 1,6

Объединяем и получаем:   С(-3,6;1,6) : ОТВЕТ

Длину отрезка вычисляем по теореме Пифагора.

L² = (Ay - By)² + (Ax - Bx)² = 7²+7² = 49+49 = 98

L = √98 = 7√2 - длина отрезка - ОТВЕТ