Прямоугольник имеет стороны 2 см и 8 см. Найдите площадь квадрата, периметр которого равен

периметру данного прямоугольникаНайдите сторону квадрата площадь которого равна площади данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.

1.Периметр прямоугольника=(2+8)*2=20
Периметр квадрата= 4*а, где а - сторона квадрата => 4*а=20, а=5=> площадь квадрата = 5^2=25
2. Площадь прямоугольника = 2*8=16
Площадь квадрата = а^2, где а - сторона квадрата => а^2=16, а = 4 - сторона квадрата