петя поднимается с 1-го этажа на 4-й за 4 минуты, а маша с 4-го этажа на 7-й- за 3 минуты. Кто из

них быстрее поднимется с 1-го этажа на 7-й и на сколько минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Виталик.
С первого по четвертый этаж, так же , как и с 4 по 7 этаж- по 3 пролета. Петя поднимается эти 3 пролета за 4 минуты, а Маша- за 3 минуты. Очевидно, что Маша быстрее.
С первого по седьмой этаж - 6 пролетов, то есть количеств пролетов увеличилось вдвое, значит, и количество времени, затраченное на подъем увеличится вдвое
1) 4*2=8(ми) поднимается Петя
2) 3*2=6(мин) поднимается Маша
3)8-6-2(мин)
Ответ Маша поднимется на 7 этаж на 2 минуты быстрее, чем Петя