Сколько понадобится времени 5 дворникам, чтобы убрать снег, который 3дворника убирают за 2,5 ч?

а) 2; б) 1,2; в) 0,5; г) 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Огородникова Карина.
Пропорция: 3 дворника - 2,5 ч
                     5 дворников - х ч
Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше дворников, во столько раз меньше времени потребуется
х = 3 * 2,5 : 5 = 1,5 (ч) - столько времени потребуется 5 дворникам.
Ответ: г) 1,5.