расстояние между двумя причаломи А и В по реке плот проплывает за 18ч а катер такое же расстояние

против течния реки за 2ч за сколько часов катер проплывет расстояние АВ по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.
Примем расстояние между причалами за 1.
1 : 18 = 1/18 (усл. раст./ч) - условная скорость плота, а значит, течения реки.
Пусть  х часов  - время, за которое катер проплывет расстояние АВ по озеру.
1 : х = 1/х - условная скорость катера по озеру (в стоячей воде).
(1/х - 1/18) - условная скорость катера против течения реки.
1:( \frac{1}{x} - \frac{1}{18})=2 \\ 2( \frac{1}{x}- \frac{1}{18}  )=1 \\  \frac{2}{x}  - \frac{2}{18} =1 \\  \frac{(36-2x)}{18x} =1 \\ 36-2x=18x \\ 18x+2x=36 \\ 20x=36 \\ x=36:20 \\
х = 1,8 (ч)
Ответ:  за 1,8 часа катер проплывет расстояние АВ по озеру.