Решите, задачу, пожалуйста! Из пункта А в пункт В вниз по течению отправился плот, одновременно

ему их пункта В отправился катер, встретив плот, катер повернул и поплыл назад. Какую часть пути пройдет плот к моменту возвращения катера в пункт В. Если собственная скорость катера в 4 раза больше скорость течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Мясоедова Аня.
Это начало дальше ещё кину

Отвечает Горват Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки (и плота) x км/ч.

Тогда скорость катера против течения равна 4х-х=3х  км/ч,

а по течению 4х+х=5х км/ч.

Скорость сближения катера и плота равна х+3х=4х км/ч.

Формула скорости V=S:t

Если принять расстояние между пунктами(S)  за единицу, то время движения катера от А до B составит t1=1/(х+4х)=1/5х.  

За это время плот пройдет расстояние Sп=х*t1=х*(1/5х)=1/5.  

Расстояние, которое должны будут пройти плот и катер до встречи после разворота катера, соответственно, составит

Sо=1-Sп=1-1/5=4/5.  

Время, за которое преодолеют это расстояние катер и плот до встречи t2=Sо/(х+3х)=(4/5)/(4х)=1/5х.  

Соответственно плот за это время пройдет расстояние

Sп₂=х*t2=х*(1/5х)=1/5.  

Общее расстояние, пройденное плотом

S=Sп+Sп₂=1/5 +1/5 =2/5.

плот пройдет 2/5  всего пути.