Сумма площадей двух комнат равна 36 кв.м. Найдите площадь второй комнаты, если ширина первой

комнаты равна длине второй, а ширина второй комнаты в 2 раза короче длины первой. Решите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Луцак Ніка.

Пусть а - длина первой комнаты, в - ширина первой комнаты, тогда длина второй комнаты в,  ширина 0,5 а.

Составим уравнение:

а*в + в*0,5 а=36

ав(1+0,5)=36

ав=24

Площадь первой комнаты 24 м², тогда площадь второй комнаты

36-24=12 м².

Ответ: 12 м²