Среди 30 курсантов взвода 6 отличников. Для внеочередного дежурства назначено 5 курсантов. Найти

вероятность того, что среди дежурных отличников будет не более одного.

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Николай.

число всех исходов: (выбор 5 человек из 30)

C^5_{30} =\frac{30!}{25! \times 5!}= 142506

число благоприятных исходов:(не более одного отличника)

значит на дежурстве будет либо 1 отличник, либо ниодного.

1) если ниодного отличника, то все 5 дежурных выбрали из оставшихся 24 человек (так как 6 из 30 - это отличники)

Их можно выбрать способами:

C^5_{24} =\frac{24!}{19! \times 5!}= 42504

2) выбран один отличник (из возможных 6-ти) и остальные 4 дежурных из 24

C^1_{6} \times C^4_{24}=\frac{6!}{5! \times 1!} \times \frac{24!}{20! \times 4!}= 63756

вероятность равна:

p =  \frac{42504 + 63756}{142506}  =  \frac{2530}{3393}  \approx 0.746

Ответ: 0,746