Сумма двух чисел равна 60, а суммам20% первого числа и 15% второго числа равна 10. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Настя.
Пусть 1 число х, а 2-у., тогда 20% 1-го=0,2х, а  15% 2-го =0,15у
Составим систему уравнений
х+у=60              | у=60-х. подставим во 2-е уравнение
0,2х+0,15у=10  | 0,2х+0,15*(60-х)=1| 0,2х+9-0,15х=10 | 0,05х=1| х=1:0,05. х=20.-первое число, 60-20=40- 2-е число