Расстояние между двумя посёлками автобус проезжает за 4 часа со скоростью 40 км/ч. С какой

скоростью должен ехать автобус, что-бы проехать это расстояние за 2 часа? Решите задачу двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Котаева Виктория.

Ответ:

80км/ч

Пошаговое объяснение:

#1

40÷4=10км/ч это за один час

теперь 10×8=80км/ч должен ехать

#2

4÷2=2 значит 2 умножаем на сорок

40×2=80км/ч проедет за два часа

#3

40×4=160 расстояние между поселками

160÷2=80км/ч доедет за два часа

Ответ:80км/ч

Отвечает Велес Алёна.

Ответ:

80 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

1. 40•4 = 160 (км) - между посёлками.

2. 160 : 2 = 80 (км/ч) - такой должна быть скорость, чтобы проехать это расстояние за 2 часа.

Второй способ:

40 км/ч - 4 часа

х км/ч - 2 часа

Скорость и время, за которое автобус проедет определённое расстояние, являются обратно пропорциональными величинами, тогда

40/х = 2/4

2х = 40•4

х = 40•4/2

х = 40•2

х = 80

Ответ: 80 км/ч.