В партии из 12 деталей имеется 9 стандартных. Найдите вероятность того, что среди семи взятых

наугад деталей 6 стандартных? РАСПИШИТЕ РЕШЕНИЕ ПОДРОБНЕЙ ПОЖАЙЛУСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Максим.

В партии 12 - 9 = 3 деталей бракованных

Общее число возможных элементарных исходов для данных испытаний равно числу способов, которыми можно извлечь 7 детали из 12:

C^7_{12}=\dfrac{12!}{7!5!}=792

Подсчитаем число исходов, благоприятствующих данному событию:

одну деталь среди 3 бракованных можно выбрать способами, количество которых равно: C^1_3=3, а шесть деталей среди 9 стандартных можно выбрать C^6_9=\dfrac{9!}{6!3!}=84. По правилу произведения, всего благоприятных исходов: 3\cdot84=252

Искомая вероятность: P=\dfrac{252}{792}=\dfrac{7}{22}

Отвечает Раскина Ира.

Выбрать из 12 деталей 7 можно с помощью n=12!/(7!*5!) способов, выбрать из 9 стандартных деталей 6 стандартных можно с помощью 9!/(6!*3!) способов и одну нестандартную из (12-9) трех нестандартных с помощью 3 способов, т.е. выбрать 7 деталей, среди которых 6 стандартных, можно с помощью m=3*9!/(6!*3!) способов. Искомую вероятность находим с помощью формулы классического определения вероятности m/n=

(3*9!/(6!*3!))/(12!/(7!*5!))=(3*9!*7!*5!)/(6!*3!*12!)=7/(2*11)=7/22