Рассчитайте массу осадка выделившегося при взаимодействии 0,02 моль нейтрата серебра с хлоридом

кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.
2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca(NO3)2
1. По уравнению реакции видим, что n(AgNO3) / n(AgCl) = 2 / 2, количества равны, значит
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0.02 моль
2. Зная количество вещества хлорида серебра и его молярную массу, находим его массу:
m(AgCl) = n * M = 0.02 * 143.5 = 2.87 г