Знайдіть радіус кола, вписаного в рівнобедрений трикутник з бічною стороною 5 см і основою 6см.


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.

Формула для нахождения радиуса вписанной в треугольник окружности

 r = \frac{S}{p}

где p — полупериметр,

Найдём площадь:

Проведем высоту к основанию р/б, она делит треугольник на два равных прямоугольных треугольника, рассмотрим один из них:

Высота это первый катет.

Второй катет равен половине основания р/б.(6/2=3см)

Гипотенуза это боковая сторона р/б.

Найдём высоту(первый катет):

 k_1=\sqrt{5^2-3^2}=\sqrt{25-9}=\sqrt{16}=4

Найдём площадь р/б:

 S=\frac{a*h_a}{2}

 S=\frac{6*4}{2}=12

Найдём полупериметр:

 p=\frac{a+b+c}{2}

 p=\frac{5+5+6}{2}=8

Найдём радиус вписанной в треугольник окружности:

r=\frac{12}{8} = \frac{3}{2} =1.5