В школьной библиотеке на трёх стеллажах 95 книг. Сколько книг на каждом стеллаже, если на первом и

втором 53 книги, а на втором и третьем всего 78 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.

Всего 3 стелажа и на них всего 95 книг.

Пусть 1 стелаж - х,

Пусть 2 стелаж - y,

Пусть 3 стелаж - z, тогда

1)х+y = 53 книги,

2)y+z = 78 книг,

3)y+z+x = 95 книг,

4)Подставим 1 выражение в 3:

х+y = 53

y+x+z = 95

53+z=95

z = 42.

На третьем стелаже 42 книги.

5)y+z= 78

z = 42

y= 78 - z

y = 36

На втором этаже 36 книг.

6) х + y = 53

y = 36

x = 53-36

x = 17.

На первом стелаже 17 книг.

Ответ: На первом стелаже 17 книг, на втором стелаже 36 книг, а на третьем 42.