Решите пожалуйста .решение задач с помощью составления систем уравнений: Наибольшее число детенышей

у двух лисиц и трех волчиц может быть равно 48, а у трех лисиц и двух волчиц -52. Какое наибольшее число детенышей может быть у лисицы и сколько -у волчицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкова Анечка.

х-число лисят у 1 лисицы
у-число волчат у 1 волчицы
2х+3у=48  х=(48-3у)/2
3х+2у=52

3 (48-3у)/2+2у=52
72-4,5у+2у=52
2,5у=20
у=8

х=(48-3*8)/2
х=12

Отвечает Супрун Арина.

х-наибольшее количество детенышей у лисиц;

у-наибольшее количество детенышей у волчиц;

составим систему уравнений:

3*{2х+3у=48

2*{3х+2у=52;

6х+9у=144

6х+4у=104; вычтем из первого второе:

5у=40; у=8 детенышей волчиц;

2х+3*8=48; 2х=24; х=12детенышей лисиц;

ответ: 12 детенышей у лисиц, 8 детенышей у волчиц