В жилом доме есть двухкомнатные и четырехкомнатные квартиры:всего 45 квартир и 140 комнат.Найдите ,

сколько двухкомнатных и четырехкомнатных квартир в доме. Уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.
Пусть двухкомнатных квартир х, а четырехкомнатных у, тогда х+у=45. Двухкомнатые + четырехкомнатные =140. запишем в виде уравнения 2х+4у=140. Составим систему: х+у=45
                                                     2х+4у=140 Из первого уравнения х=45-у, подставим это выражение во второе уравнение вместо х. Получим:
2(45-у)+4у=140
90-2у+4у=140
2у=50
у=25(четырехкомнатые квартиры)
х-25=45
х=20(двухкомнатные )