Помогите пожалуйста! Разложите на простые числа множетели числа 80,108,180,72,270,60.


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Мадина.

Разложение на множители - это деление числа на простые множителя.

Самые простые*, самые простые начинаются на 2, далее если не делится, на 3 и т.д.

------------

80 = 80:2=40:2=20:2=10:2=5:5=1

Отсюда следует, что: 2 × 2 × 2 × 2 × 5 = 80 или  2^4} × 5

------------

2 × 2 × 3 × 3 × 3 = 108

------------

2 × 2 × 3 × 3 × 5 = 180

------------

2 × 2 × 2 × 3 × 3 = 72

------------

2 × 3 × 3 × 3 × 5 = 270

------------

2 × 2 × 3 × 5 = 60

-------------

P.s: Последующие примеры я так же делал как расписал тебе первый пример. (Показано большим таким шрифтом)

Отвечает Голик Данка.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

80-2,2,2,2

108-3,2,3,3,2

180-5,2,3,3,2

72-3,3,2,2,2

270-5,3,3,3,2

60-2,2,3,5