Пассажир самолета, пролетающего на высоте 10 км, смотрит в иллюминатор. Определить, на каком

расстоянии от него находится горизонт, если радиус земли принять равным R=6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Полухина Арина.
(радиус земли R = 6400 км)
Судя по рисунку расстояние от самолёта до горизонта = L
По теореме Пифагора:
L = √((10 + R)² - R²) = √(10² + 20R + R² - R²)
L = √(100 + 20R) = √(100 + 128000) = √128100
L ≈ 357.91 км
Ответ: расстояние от пассажира до горизонта L = 357.91 км