Вычислите : а) (3/7+1 3/14)*7; б) (2/9+1 2/3)*3; в) 7/15*2 3/7+7/15*7 4/7; г) 5/12*2 3/7+5/12*3

4/7. Помогите пожалуйста решить ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.

а).(6/14 +17/14)×7=6/2 +17/2=23/2=11 1/2 =11,5

б).(2/9 +(5×3)/(3×3))×3=(2/9 +15/9)×3=17/9 ×3=17/3=5 2/3

в).7/15(2 3/7 +7 4/7)=7/15 ×9 7/7=7/15 ×10=7/3 ×2=14/3=4 2/3

г).5/12(2 3/7 +3 4/7)=5/12 ×5 7/7=5/12 ×6=5/2=2 1/2=2,5