Докажите:3^777+7^333 на конце 0. 


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Арина.
=(3^7)^{111}+(7^3)^{111}=2187^{111}+343^{111}= \\ =
(2187+343)(2187^{110}-2187^{109}*343+2187^{108}*343^2-... \\ +2187*343^{109}-2187^2*343^{108}+343^{110})= \\ =
2530*(2187+343)(2187^{110}-2187^{109}*343+2187^{108}*343^2-... \\ +2187*343^{109}-2187^2*343^{108}+343^{110})

2530 один из множителей кратен 10, значит и все произведение кратно 10.
Кратно 10 - значит на конце числа 0.