Рабочий обслуживает три станка. Вероятность того, что в течение смены его внимания потребует первый

станок равна 0.3, второй – 0.35, третий – 0.15. Найти вероятность того, что в течение смены внимания рабочего потребует хотя бы один станок.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочешев Саша.
Пусть событие А - "в течение смены внимания рабочего потребует хотя бы один станок". Рассмотрим противоположное событие B - "в течение смены внимания рабочего не потребует ни один станок". Так как события A и B несовместны и притом образуют полную группу событий, то P(A)+P(B)=1. отсюда P(A)=1-P(B). Но P(B)=(1-0,3)*(1-0,35)*(1-0,15)=0,38675. Тогда P(A)=1-0,38675=0,61325 Ответ: 0,61325.