Налог на добавленную стоимость(НДС) составляет 20% стоимости товара. Определите сумму налога с

товара, который был продан за 53262 рубля.

Ответы на вопрос

Отвечает Жагарина Аня.


1) Отпускная цена товара включает в себя сумму налога НДС.

Сумма с НДС = 53262 руб.

НДС=53262 * 20 / 120 = 8877

Проверка:

Сумма без НДС = 44385  (53262 - 8877)

Налог НДС = 8877

Стоимость с НДС = 53262  (44385 + 8877)


На будущее "Расчетная таблица для налога НДС"

Для примера дано:

"А" - стоимость включая НДС (пример 120р)

"В" - стоимость без НДС (пример 100р.)

1. Нужно рассчитать НДС от "А"

"А" * 20 / 120

Прим. 120 * 20 / 120 = 20

2. Нужно рассчитать НДС от "В"

"В" * 20 / 100

Прим. 100 * 20 / 100 = 20

3. "А" без НДС

"А" / 1,20

Прим. 120 / 1,20 = 100

4. "В" включая НДС

"В" * 1,20

Прим. 100 * 1320 = 120