Задача. За три дня экспедиция пошла 186 км. В первый день она прошла на 10 км больше, чем во

второй, а в третий день на 20% меньше, чем в первый. Сколько километров прошла экспедиция в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянькова Маша.

Всего 186 км

1 день - х км

2 день - (х-10) км

3 день - х - 0,2х (км)

Составляем уравнение:

х+(х-10)+(х-0,2х) = 186

х+х-10+0,8х = 186

2,8 х = 196

х = 196 : 2,8

х= 70 км - в первый день

2) 70 - 10 = 60 км - во второй день

3) 0,8 * 70 = 56 км - в третий день