Найдите первообразную для функции y = -5x^5 - cos2x


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Данил.
Возьмём интеграл от данной функции:   \int {(-5x^5 - cos2x)}\, dx
Представим в виде разности интегралов:  -\int{cos2x}\, dx-5\int{x^5}\,dx
Введём замену 2х:  u=2x,\,du=2dx
Подставим в выражение:  -\frac{1}{2}\int{cosu}\,du-5\int{x^5}\,dx
По таблице первообразных находим первообразную косинуса и степенной функции, и заменяем:  -\frac{sinu}{2}- \frac{5x^6}{6}+C
Производим обратную замену переменной и воспользуемся формулой синуса двойного угла:  -\frac{sin2x}{2}-\frac{5x^6}{6}+C=-\frac{2sinxcosx}{2}-\frac{5x^6}{6}+C=-\frac{5x^6}{6}-sinxcosx+C
Ответ:  -\frac{5x^6}{6}-sinxcosx+C