Спростіть вираз 5b / b-3 - b+6/2b-6 * 90/b(квадрат) +6b


Ответы на вопрос

Отвечает Mosejko Yurij.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5b / b-3 - b+6/2b-6 * 90/b² +6b= 5b+15 /b

1)b+6/2b-6 * 90/b² +6b=b+6/2(b-3) * 90/b(b +6)=45/b(b-3)

2)5b / b-3 - 45/b(b-3)=5b²- 45 / b(b-3)=5*(b²-3²) /b(b-3)=5*(b-3)(b+3) /b(b-3)=

=5b+15 /b