У поля прямоугольной формы одна из сторон равна 30 м. Половина поля засеяна овсом , а другая

половина - пшеницей и рожью . Пшеница занимает 600 кв. м, а рожь - одну шестую часть всего поля. Какой длины должен быть забор огораживающий всё поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.
Найдем , какую часть поля занимает пшеница.
Пшеница и рожь вместе занимают 1/2 поля, рожь 1/6 поля.
Тогда пшеница занимает1/2 -1/6 =3/6 -1/6 =1/3 поля.
2. Найдем площадь поля.
600 : 1/3 =600*3=1800 (кв.м.)
3. Найдем длину поля.
1800 :30 = 60 (м)
. Найдем периметр поля
(30+60)*2=180 (м).
Забор, огораживающий поле, должен  иметь длину периметра