Моторная лодка за 2 часа против течения реки прошла расстояние на 25% меньше, чем за тоже время по

течению. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения реки равна 2,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Суляева Софья.
Пусть х собственная скорость моторной лодки, а т.к. за 2 часа против течения лодка прошла на 25% меньше, то за 1 час то же на 25%. Составим уравнение:
0,75(х+2,5)=х-2,5
0,75х+1,875=х-2,5
0,25х=4,375
х=17,5 км/ч собственная скорость моторной лодки.
Ответ: 17,5 км/ч.