ПОМОГИТЕ СРОЧНО !!!!! ДОБАВЛЮ 60 БАЛЛОВ К ПРАВИЛЬНОМУ РЕШЁННОМУ ЗАДАНИЮ ЕСЛИ МОЖНО И С ДАНО ЕЩЁ !

Основанием прямого параллелепипеда служит ромб с диагоналями 6 и 8 диагональ боковой грани 13 определить Spp полная поверхность

Ответы на вопрос

Отвечает Сазанакова Виктория.
1) По теореме Пифагора ( или приняв во внимание, что половины диагоналей и сторона ромба составляют египетский треугольник) из прямоугольного треугольника=1/4 ромба найдем его сторону. м (√(3²+4²)

168)Из боковой грани найдем высоту параллелепипеда.
Она равна 6 см (√(61-5²)


3) Из прямоугольника, сторонам которого равны два ребра и две диагонали оснований параллелепипеда ( 6,6,8,8) находим большую диагональ параллелепипеда.
она равна 10 см. (√(6²+8²)


4)Площадь полной поверхности параллелепипеда = 2 Sосн + S бок

Sосн=S ромба=d·D:2=6·8:2=24 см²

S бок=Р·Н=5·4·6=120 см²

Sполн=120+2·24=168см²