Задача одно число на 7 больше другого а их произведение равно минус 12 Найдите эти числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Магаев Георгий.
Составим систему уравненияй
х-у=7
х*у=-12

у=х-7
х*у=-12

у=х-7
х*(х-7)=-12

у=х-7
х²-7х+12=0
 Решим квадратное уравнение
Д=49-4*12=1
х₁=(7+1)/2=4
х₂=(7-1)/2=3
Отсюда имеем две пары чисел
х₁=4 у₁=-3
х₂=3 у₂=-4