Решите уравнение 5 5/6 разделить 3 1/2=x разделить 15


Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Ника.
5   5/6     :    3  1/2   =  х  :   15
1 способ. Выполнить  действия с дробями, решить простое уравнение.
35/6   :    7/2   =   х :  15
35/6    *   2/7  =   х: 15
(35*2)/ (6*7) = х:15
(5*1) / (3*1)  =  х : 15
1   2/3   =   х:15
х:15 =  1  2/3
х =  1   2/3   *  15  = 5/3   *  15/1  = (5*5)/(1*1)
х= 25

2 способ.
Можно решить, как пропорцию (перемножив средние члены пропорции и приравняв их к произведению крайних членов пропорции) :
3   1/2    *   х   =  5   5/6   *   15
3   1/2    *    х  =  35/6    *  (15/1)
7/2     * х   =  175/2
х = 175/2     :     7/2   =  175/2    *   2/7  =  175/7 = 25/1
х= 25

Проверим:
5  5/6  :  3  1/2  =  25  : 15
35/6    :   7/2   =  25/15
35/6    *   2/7  =  5/3
(5*1)/(3*1) = 5/3
1   2/3  =  1   2/3