Морская вода содержит по весу 5% соли. сколько кг пресной воды нужно добавить к 80 кг морской ,

чтобы содержание соли в последней составляло 2%?

Ответы на вопрос

Отвечает Саая Айдана.
Пусть нужно добавить x кг пресной воды.
80*5% = 80*5:100 = 4 кг соли в 80 кг морской воды.
Получится смесь массой x+80 кг, в ней будет 4 кг соли, что составляет 2%.
4/(x+80) = 0,02
4 = 0,02x+1,6
0,02x = 2,4
x = 12 кг пресной воды нужно добавить.