Случайным образом выбрали двузначное число. Найдите вероятность того, что оно: 1)четное

2)нечетное 3)делится на 5 4)делится на 4

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкина Анна.
Общее количество вариантов 90
чётных 45 (по 5 в каждом десятке от 10 до 90)=45/90=50 процентов
нечётных 45 (по 5 в каждом десятке от 10 до 90) =45/90=50 процентов

кратных 5 - 18 (по 2 на каждый десяток, например 10,15)=18/90=20 процентов
кратные 4 - начнём с 12 (это при делении будет 3), закончим 96 (это при делении будет 24), значит 22 раза цифры будут делиться (здесь простым вычитанием не пройдёт т.к. 3 (т.е 12 тоже входят-самое удобное отнимать 3 от 24 если они оба входят на пальцах)=22/90=24,44444 процента