В ящике лежат 2014 шариков четырёх различных цветов. Если наугад вытащить 1900 шариков, то среди

них обязательно найдутся 4 шарика различных цветов. Какое наименьшее число шариков нужно вытащить, не заглядывая в ящик, чтобы среди них наверняка нашлись 3 шарика различных цветов. Ребят, СРОЧНЯЯЯЯЯЯК. Заранее вам спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Алексей.

можно 1900:4=475 - столько надо вытащить чтобы получить 1 шарик разл. цв.

2) 475*3=1425 (ш) - надо вытащить

Ответ: минимальное число 1425

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть a≥b≥c≥d количество шариков разных цветов... тогда для 4-х разных цветов должно быть вынуто a+b+c+1=1900 шаров ⇒ d=115. Для гарантии 3-х цветов нужно х=a+b+1 шаров. Выбирая минимально возможное значение c получаем, что X=1900-115=1785