Одна сторона прямоугольника в 2.5 раз меньше другой.Как и насколько процентов изменятся его

периметр и площадь, если большую сторону уменьшить на 25%, а меньшую.увеличить на 80%? <Помогите решить через икс< даю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Евгений.

Ответ:

Периметр увеличится на 22,5%.Площадь увеличится на 35 %.

Пошаговое объяснение:''До изменения'':

Наименьшая сторона - х , а наибольшая - 2.5х. P1=2(x+2.5х)=6х.

S1=x*2.5x=2.5x^2.

''После изменения'':

Наименьшая сторона - х +0,8x=1.8х , наибольшая - 2,5*0,75х=1,875x т.к. 100 - 25=75.

P2= 2(1.8x + 1,875x)= 7,35x

S2= 1.8x*1.875x=3,375x^2

Теперь сравним P1 и P2. Если P1=6x - 100%. То P2 относительно P1 - 7,35x*100/6x - 122,5%.Значит, увеличилась на 22,5%.

Теперь сравним S1 и S2. Если S1=2.5x^2 - 100%, то S2 относительно S1 - 3,375x^2*100/2.5 - 135%.Значит увеличилась на 35 %.