Даны две арифметические прогрессии. Первый и пятый члены первой прогрессии равны соответственно 7 и

-5. У второй прогрессии первый член равен 0, а последний член равен 3,5. Найти сумму членов второй прогрессии, если известно, что третьи члены обеих прогрессий равны между собой.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.
Третьи члены прогрессии примем за X
первая прогрессия:
а1=7
а3=х
а5=-5
вторая
а1=0
а3=х
аn=3.5
.............
из первой прогрессии можно найти d
an=a1+d*(n-1)
a5=a1+d*(5-1)
a5=a1+d*4
-5=7+4d
-5-7=4d
4d=-12
d=-12/4
d=-3
найдем по этой же формуле а3(х)
a3=a1+d*(3-1)
a3=7+(-3)*2
а3=1
теперь вторая прогрессия выглядит так:
а1=0
а3=1
аn=3.5 
Теперь из второй прогрессии можно найти d
an=a1+d*(n-1)
a3=a1+d*(3-1)
1=0+d*2
2d=1
d=0.5
выясним номер последнего члена второй арифм. прогрессии
an=a1+d*(n-1)
3.5=0+0.5*(n-1)
3.5=0.5*(n-1)
n-1=3.5/0.5
n-1=7
n=7+1
n=8
сумма n членов арифм. прогрессии:
Sn=(a1+an/2)*n 
Sn=(0+3.5/2)*8 
Sn=1.75*8
Sn=14