Решите 2 задачи с помощью уравнений. 60 баллов!!! На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на

другой. Когда с одной полки убрали 8 книг, на другую полодили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждей полке первоночально Вторая: У пятнадцати треугольников и четырехугольников 53 угла. Сколько треугольников? Сколько четырехугольников?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Первая задача:

Первая полка - 3х книг;

Вторая - х книг

3х-8 = х+32

3х-х=32+8

2х=40

х=40:2

х=20 - на второй полке

3*20=60 книг на первой

Вторая задача:

х - количество четырехугольников

15*3 - количество углов у 15 треугольников

15*3+4х=53

45+4х=53

4х=53-45

х=8:4

х=2 - четырехугольника