Бензин из цистерны можно разлить в 60 больших бочек или в 72 маленькие.Когда бензином наполнили 45

больших бочек, они закончились. Оставшийся бензин разлили по маленьким бочкам. Сколько маленьких бочек наполнили бензином?

Ответы на вопрос

Отвечает Kaskevich Aleksandra.
1 - это цистерна
1 : 60 = 1/60 часть цистерны можно налить в одну большую бочку
1 : 72 = 1/72 часть цистерны можно налить в одну маленькую бочку
45 * 1/60 = 45/60 = 3/4 часть бензина разлили
1 - 3/4 = 1/4 часть часть бензина надо разлить
1/4 : 1/72 = 1/4 * 72/1 = 18 маленьких бочек наполнили бензином