На часах со стрелками ровно 10. Через сколько минут стрелки часов часовая и минутная совпадут в

первый раз? Дайте ответ в минутах, округлите до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Адамчук Тарас.

Задание № 5:

На часах со стрелками ровно 10. Через сколько минут стрелки часов часовая и минутная совпадут в первый раз? Дайте ответ в минутах, округлите до целых.

рассматриваем минутный циферблат:

координата часовой: 50+t/12=50+t/720 // 10 часов соответствует 50 минутам, скорость часовой в 12 раз меньше скорости минутной

координата минутной: 0+t

t - время

координаты должны совпасть

50+t/12=t

50=11t/12

11t=600

t=54,54=55

ответ: 55