знаменатель дроби на 5 больше числителя. После увеличения числителя на 12 получилась дробь в 7 раз

больше исходной. Найдите произведение числителя и знаменателя исходной дроби( правильная несокращающаюся).

Ответы на вопрос

Отвечает Zeruk Vlad.
X числитель
x+5 знаменатель
x /x+5 исходная дробь
x+12 /x+5 новая дробь
x+12 /x+5 = x /x+5   * 7
x+12=7x
6x=12
x=2
2/7 исходная дробь
2*7=14