Возрасты бабушки, мамы и дочери относятся как 3:2:1,а вместе им 120 лет. Сколько лет каждому из них

?

Ответы на вопрос

Отвечает Рак Стас.
Возьмем одну часть за х, следовательно бабушке 3х лет, маме 2х лет и дочери х лет. Зная сумму возрастов, составим и решим уравнение:
3х + 2х + х=120
6х=120
х = 20
20 × 3= 60 лет - бабушке
20 × 2 = 40 лет - маме
20 лет - дочери
Отвечает Гавриков Андрей.
3к+2к+1к=6к-вместе лет
6к=120лет
1к=120:6=20
Бабушке-3к=3*20=60 лет
Маме-2к=20*2=40лет
Дочке-1к=20*1=20лет