Найдите наибольшее целое число , дающее при деление на 15 с остатком частное 19


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенгалиева Еркежан.

Остаток всегда меньше делителя (14 < 15).

Пусть х - наибольшее целое число по условию задачи.

х : 15 = 19 (ост. 14)

х = 15 · 19 + 14

х = 285 + 14

х = 299

Ответ: 299.