помогите понятно разобраться с темой пожалуйста ! С меня очки ! Тема десятичные дроби что-то

понимаю , а что-то нет ...((( вот примеры 245,3 * 100 , 0 , 26 : 10 , 0,427 : 1000 , 1,28 * 100 ПОЖАЛУЙСТА , ОБЪЯСНИТЕ ВСЕ ВНЯТНО !

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Юля.
Когда умножаешь обычное число на 10 то прибавляешь 0. когда множишь десятичную дробь то переносишь запятую на 1 знак вправо. 245,3*100=24530-здесь два нуля, переносим запятую на 2 знака! 26:10=2,6-при делении десятичной дроби запятую переносим на 1 знак влево-в числе 10 один ноль и запятую перенесли влево. 0,427:1000=0,000427-запятую переставили на 3 знака влево. 1,28*100=128. надеюсь объяснил нормально.

Отвечает Рыбалкина Настя.
Я попробую объяснить
Для примера берём 245,3 * 100
В числе 100 - два нуля. По правилам, нужно перенести запятую в числе 245,3 НАПРАВО (потому что умножаем, следовательно, число увеличится. Логично же, правда?) на две циферки.
Отмечу, что после тройки в этом числе идет бесконечное число нулей. То есть, 245,3 = 245,30000… (Можно продолжать очень долго. Но для удобства нули никогда не пишутся, но их нужно иметь в виду)
То есть, мы переносим запятую на две циферки вправо и получается 24530.
Идентичный пример: 1,28 * 100. В числе 100 - два нуля, следовательно, переносим запятую вправо на две цифры. Получится 128. 
Если туго понимается, попробуйте на листочке прорисовать, как вы переносите запятую вправо стрелочками. Мне помогло в свое время.

То было умножение. Теперь деление.
0,427 : 1000
Сначала считаем, сколько нулей в круглом числе. В 1000 трое нулей.
Поскольку мы ДЕЛИМ, то нужно переносить запятую ВЛЕВО (Потому что при делении число станет меньше. Вроде, логично)
Переносим запятую влево на три цифры. Учтем, что, в принципе, для лучшего понимания, можно написать: 0,427 = 0000,427 (т.е. запомни, что если ничего нет, то можно приписать ноль всегда)
Итак, переносим запятую на три цифры влево и получим 0,000427.

Я попыталась довольно подробно. Надеюсь, что помогла хоть немного.