У поля прямоугольной формы одна из сторон равна 30м.Половина поля засеяна овцом,а другая

половина-пшеницей и рожью.Пшеница занимает 600 кв.м.,а рожь-одну шестую часть всего поля.Какой длины должен быть забор,огораживающий всё поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Илья.
1. Найдем , какую часть поля занимает пшеница.
Пшеница и рожь вместе занимают 1/2 поля, рожь 1/6 поля.
Тогда пшеница занимает1/2 -1/6 =3/6 -1/6 =1/3 поля.
2. Найдем площадь поля.
600 : 1/3 =600*3=1800 (кв.м.)
3. Найдем длину поля.
1800 :30 = 60 (м)
4. Найдем периметр поля
(30+60)*2=180 (м).
Забор, огораживающий поле, должен  иметь длину периметра.