В 80г. раствора содержится 9% соли сколько граммов воды надо налить в этот раствор, чтобы в нем

было 6 % соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабецкая Лиза.

80г р-ра - 100%

хг соли - 9%

х=80*9:100

х=7,2 (г) соли находится в р-ре

 

7,2г соли - 6%

хг р-ра - 100%

х=7,2*100:6

х=120 (г) полученного р-ра

 

120-80=40 (г) воды необходимо добавить, чтобы получить 6% раствор соли