Як приготувати 8% розчин KCl масою 56г​


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Понятие 8% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г растворенного вещества, на основании этого составляем пропорцию:

100 г раствора ------------------ 8 г вещества

56 г раствора ------------------ Х г вещества

Х = 56*8/100 = 4,48 г

Тогда воды в растворе должно быть:

56 - 4,48 = 51,52 г

Ответ: 4,48 г KCl и 51,52 г воды