Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 26 см, а диагональ основания 10 см.Найти площадь

полной поверхности. Помогите пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Находим высоту призмы по теореме Пифагора.

с = 26 см - гипотенуза, d = 10 см - катет

h² = c² - d² = 676 - 100 = 576

h = √576 = 24 - высота призмы.

В основании квадрат с диагональю d = 10 см.

d = √2*a = 10 - диагональ квадрата

а = 10 : √2 = 5√2 - сторона квадрата.

Sосн = а² = (5√2)² = 25*2 = 50 см² - площадь основания

Sбок = 4*a*h = 4*5√2*24 = 480√2 см²- площадь боковой поверхности.

Sполн = 2*Sосн + Sбок = 580√2 см² - площадь полной поверхности - ответ.