Два мяча находятся на расстоянии 6 м друг от друга. Одновременно они покатились на встречу друг

другу и столкнулись через 4 сек. а) Найдите скорость сближения мячей. б) Найдите скорость движения каждого мяча, если известно, что скорость одного из них в два раза меньше скорости другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Роман.

1) 6:4=1,5(м/с)-скорость сближения мячей.

 б) пусть ∨₁ м/с-скорость первого мяча, тогда 2∨₁ м/с-скорость второго.А (∨1+2∨₁)м/с- скорость сближения мячей.

Составим уравнение:

3∨1*4=6

12∨₁=6

∨₁=6:12

∨₁=0,5 м/с-скорость первого мяча.

1)0,5*2=1(м/с)-скорость второго мяча.